Лекция «Как петербуржцы ненастью противостояли: повседневная одежда и обувь для защиты от агрессивных циклонов в конце XIX-начале ХХ вв»

Лекция про особые предметы гардероба петербуржцев конца XIX-начала ХХ вв, созданная для защиты от петербургской непогоды. Лектор – Никита Оводков, автор исследовательского проекта History Costume, выпускник Исторического факультета (ныне Институт Истории) Санкт-Петербургского государственного университета.

Искусство и культура 12+

На рубеже XIX-ХХ вв. городская повседневная одежда была весьма разнообразна. Женщины носили визитные платья, накидки «тальмы», сапожки, шляпы. Мужчины предпочитали носить классические и визитные сюртуки, прямые брюки, хлопчатобумажные рубашки. За исключением узких дамских корсетов и мужских воротничков «отцеубийц», одежда была многосоставной, но вполне комфортной. Однако, природная стихия и циклоны заставляли петербуржцев быть готовым к проливным дождям, слякоти, жаркому лету и холодной зиме. В связи с этим создавались особая одежда, обувь, аксессуары, позволявшие бороться с влажностью и осадками. О таких необычных образцах и пойдёт речь на лекции. Некоторые предметы из коллекции будут продемонстрированы слушателям вживую.

History Costume – исследовательский проект Никиты Оводкова, выпускника Исторического факультета (ныне Институт Истории) Санкт-Петербургского государственного университета. В основе проекта лежит частная коллекция городского повседневного костюма Российской империи конца XIX – начала ХХ вв., которая включает в себя 500 предметов одежды, обуви, головных уборов, аксессуаров. В прошлом эти предметы одежды принадлежали представителям русской буржуазии (дворянско-чиновничьей и крестьяно-купеческой), разночинцам, интеллигенции и рабочим.

Поделиться:

605 дней назад
30 августа 2022 19:00–20:30

Санкт-Петербург
Тихорецкий пр. 17 Г "Ферма Бенуа", 2 этаж
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов